Добавит нервозности: эксперт спрогнозировал, что будет с курсом гривни после заявлений Зеленского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добавит нервозности: эксперт спрогнозировал, что будет с курсом гривни после заявлений Зеленского

Валюта
2626
Заявление Президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и предложении действующему правительству подать в отставку добавит нервозности на валютном рынке, но резкого обвала курса национальной валюты на данном этапе не будет.
Такое мнение высказал в комментарии старший аналитик «Райффайзен Банка Аваль» Михаил Ребрик, поясняя, что возможный роспуск Верховной Рады обсуждается уже давно, потому эти риски во многом заложены в поведение рынка.
«Думаю, что нервозности это добавит: нерезиденты станут более сдержанными, притоки валюты снизятся, соответственно, давление на курс усилится. Некоторая девальвация последует с текущих значений с усилением, если объявят отсрочку транша Международного валютного фонда. Но резких обвалов не ждем на данном этапе», – сказал эксперт.
Помимо рисков возможной отсрочки транша МВФ и охлаждения интереса нерезидентов к ОВГЗ, эксперт назвал факторами давления на валютный рынок конвертацию гривневой выручки от продажи урожая мелкими и средними фермерами в июле-августе и рост объемов выплат дивидендов иностранным инвесторам.
Кроме того, как отметил Ребрик, ситуация на валютном рынке может ухудшиться под влиянием решений судов об отмене национализации «ПриватБанка» и возобновлении попыток кадровых изменений в Национальном банке Украины.
«Мы ожидаем, что курс останется в коридоре ретроспективных котировок 2017-2018 годов – 25,5-28,5 гривен за доллар. В зависимости от интенсивности влияния указанных негативных и позитивных факторов, курс будет двигаться ближе к верхней либо нижней границе диапазона соответственно», – прогнозирует эксперт. По его словам, при позитивном сценарии доллар вряд ли будет дороже 26 гривен, и фундаментального давления на курс пока нет, но оно может усилиться ближе к осени.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас