Банкиры: О курсе гривны и возможной отставке правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: О курсе гривны и возможной отставке правительства

Валюта
5920
Заявление президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады восьмого созыва и возможной отставке Кабинета министров в краткосрочной перспективе существенно не отразится на курсе гривни.
Так, по словам начальника управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрия Гриненко, гривна на межбанковском валютном рынке продолжает укрепляться.
“Курс гривны на межбанковском валютном рынке в понедельник укрепился с уровня 26,33 грн/$1 до 26,185 грн/$1 на данный момент в связи с притоком валюты от нерезидентов. То есть такая ситуация (роспуск Верховной Рады и возможная отставка правительства – ИФ) была прогнозируема и их не настораживает. Это, наверное, те слова, которые они хотели бы услышать, ведь это позитивные сообщения для граждан. По вторникам проводится аукцион, и нерезиденты готовятся к покупке ОВГЗ на завтрашнем аукционе”, – сказал он.
Директор казначейства банка “Кредит Днепр” Олег Куринной полагает, что роспуск Верховной Рады и возможная отставка правительства может оказать краткосрочное несущественное дестабилизирующее влияние на курс гривны.
“Политические факторы – роспуск Рады и возможная отставка правительства – могут оказать краткосрочное несущественное дестабилизирующее влияние на курсовую динамику, усиливая спекулятивную составляющую, но в среднесрочной перспективе определяющим будет воздействие фундаментальных экономических факторов, влияющих на соотношение притока и оттока валюты: объемы и график долговых выплат, ход сотрудничества с мировыми финансовыми организациями, интерес инвесторов к вложениям в ОВГЗ, конъюнктура мировых сырьевых и фондовых рынков, объемы экспортной выручки и поступлений от трудовых мигрантов”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас