5G может появиться в Украине в 2020 году - НКРСИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5G может появиться в Украине в 2020 году - НКРСИ

Технологии&Авто
522
Запуск в Украине мобильной связи пятого поколения (5G) возможен уже с 2020 года.
Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский.
“5G возможно уже со следующего года. Мы анализируем частоты, которые могут быть использованы для 5G. Некоторые уже очевидны – это 700 МГц и 3400 МГц. Детали относительно остальных необходимых частот – а это выше 20 ГГц – будут определены этой осенью на WRC 2019”, – написал он на своей странице в Facebook.
Животовский отметил, для подготовки ко внедрению нового поколения связи в первую очередь нужно договориться с вещателями и военными об условиях перехода с частотного диапазона 700-800МГц в более низкие диапазоны.
“В мире это называется освобождением “цифрового дивиденда”, и все страны это сделали лет 100 назад. По очевидным причинам, договариваться с Нацсоветом и вещателями будем после окончания выборов”, – подчеркнул глава НКРСИ.
Он также отметил, что комиссия не забудет и про диалог с операторами, поскольку вопрос бизнес-кейса для 5G пока не закрыт.
“В отличие от предыдущих технологий “G”, пятое поколение – больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о наших с вами смартфонах. Поэтому мы только приветствуем самостоятельные инициативы операторов, а также находимся в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры по разного рода кейсам использования новых технологий”, – заявил Животовский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас