Евроколею Львов-Киев-Одесса проложат параллельно существующему полотну - Омелян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евроколею Львов-Киев-Одесса проложат параллельно существующему полотну - Омелян

Казна и Политика
1284
Министерство инфраструктуры Украины не планирует менять государственные стандарты железнодорожного пути (ширина пути 1520 мм), евроколея (1435 мм) будет проложена параллельно уже существующему полотну по направлению Львов-Киев-Одесса с дальнейшим развитием в сторону Харькова и Днепра – сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
“Мы сохраним существующие стандарты. В случае евроколеи мы планируем реализовать ее на направлении Львов-Киев-Одесса. Потом есть планы расширить на Днепр и Харьков, может, еще пару городов”, – отметил он.
Проект будет ориентирован на стоимость около 10 млрд грн. На данный момент министерство приступает к работе над ТЕО (технико-экономическое обоснование) совместно с ЕС – сообщил министр.
Кроме того, по его словам компании необходимо инвестировать в инфраструктуру, поскольку существующая инфраструктура не позволяет достигать пиковых скоростей даже для тех поездов, которые сейчас есть у “Укрзализныци”.
“Поэтому нам нужно сначала отремонтировать пути. Или же их придется перестраивать, чтобы кривизна отвечала скоростным параметрам. И только тогда мы сможем говорить о том, чтобы существенно и качественно изменить подвижной состав”, – заявил В.Омелян.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас