В “Нафтогазе” рассказали, когда смогут начать установку бесплатных газовых счетчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В “Нафтогазе” рассказали, когда смогут начать установку бесплатных газовых счетчиков

Энергетика
2899
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сможет приступить к установке бесплатных счетчиков для трех миллионов домохозяйств в Украине сразу после того, как Кабинет Министров Украины утвердит финансовый план компании с учетом средств на установку, а также примет алгоритм передачи счетчика потребителю.
Об этом сообщил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк.
«Нафтогаз» сможет приступить к установке счетчиков сразу после того, как Кабинет Министров утвердит финансовый план компании, где будут предусмотрены соответствующие средства на закупку и установку таких счетчиков», – сказал он.
По его словам, вторым не менее важным процедурным шагом должно стать установление правительством алгоритма такой установки и порядка передачи этого счетчика потребителю.
«Проблема в том, что когда «Нафтогаз» приобретает счетчик, его нужно поставить на баланс, соответственно, для передачи его потребителю должна быть процедура. Мы готовы отдать его условно за одну копейку как подарок, чтобы у потребителя не возникало налоговых обязательств, как минимум», – пояснил Хабатюк.
По информации менеджера НАК, компания уже подготовила и передала на рассмотрение в министерства (Минэкономразвития и Минэнергоугля – ред.) проект постановления по установке счетчиков, в котором прописано, что сама процедура предусматривает заключение прямого контракта с клиентом по типовому договору, так же, как это действует для прямых потребителей газа компании.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас