Эксперт назвал недостатки нового законопроекта об увеличении штрафов для водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт назвал недостатки нового законопроекта об увеличении штрафов для водителей

Казна и Политика
1454
Верховная Рада готовится рассмотреть законопроекты об увеличении штрафов для водителей за непристегнутые ремни безопасности и за перевозку детей без автокресел.
Каковы недостатки упомянутых законодательных инициатив, рассказал автоюрист и адвокат Егор Штокалов.
Как отметил эксперт, в отношении ремней безопасности не урегулирован порядок фиксации правонарушений.
“Если автомобиль будет ехать, патрульный полицейский увидит, что водитель не пристегнут, он должен будет остановить автомобиль, подойти к нему. Нагрудная камера видеофиксации это зафиксирует, но у водителя будет определенный промежуток времени, чтобы пристегнуться и сказать – я был пристегнут. С технической точки зрения это будет проблемно доказать”, – пояснил адвокат.
Также Штокалов считает недостаточным предложенный в законопроекте штраф за перевозку ребенка без автокресла.
“510 грн – это не те деньги, ради которых можно рисковать жизнью и здоровьем ребенка. Штраф должен быть сопоставим со стоимостью автокресла. Водитель должен быть мотивирован в том, что автокресло купить и поставить будет дешевле, чем заплатить штраф”, – пояснил автоюрист.
“Не обязательно покупать новое автокресло, можно б/у. Постирал чехол, надел – все. Ребенок вырос, это продал, доплатил, купил новое. Когда ребенок достигает определенного роста, более 120 см, любое кресло будет мало. Предусматривается подушечка, на которую ребенок садится и ему будет удобно пристегнуться ремнем безопасности – главное, чтобы ремень шел от плеча до поясницы”, – добавил он.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас