На экстренную медпомощь в 2019 году выделят миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На экстренную медпомощь в 2019 году выделят миллиард

Казна и Политика
175
На реализацию пилотного проекта по развитию системы экстренной медицинской помощи в государственном бюджете на 2019 год предусмотрен 1 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
“С 1 апреля 2019 года во всех регионах Украины начнется модернизация оперативно-диспетчерских служб, а в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и г. Киеве стартует пилотный проект по развитию системы экстренной медицинской помощи (ЭМП). В госбюджете-2019 на пилот по реформе системы экстренной медицинской помощи предусмотрен 1 млрд гривен”, – говорится в сообщении.
Минздрав предлагает на рассмотрение правительства новую модель предоставления ЭМП, которая имеет целью обеспечить доступное, своевременное и качественное медицинское обслуживание граждан, чтобы в критической ситуации каждый украинец безотлагательно мог получить необходимую помощь.
Реализация новой модели предоставления ЭМП предусматривает финансирование по следующей формуле: не более 75% от определенной потребности финансируется за счет госбюджета, не менее 25% – за счет местных бюджетов.
Основные нововведения системы ЭМП включают обновления алгоритмов диспетчеризации, создание новой IT-инфраструктуры, обновление обязательных протоколов диспетчеров и протоколов командных действий бригад, новые автомобили и оборудование и др.
Постепенно предусматривается распространение развития системы ЭМП по всей Украине с учетом промежуточных результатов пилотного проекта.
Новый подход к предоставлению ЭМП стал основой проекта концепции развития системы ЭМП на 2019-2023 годы, разработанной Минздравом, и которая на днях без замечаний была согласована Минфином. Сейчас проект готовится к рассмотрению Кабмином.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас