НБУ завершил пилотный проект е-гривна, оценивает перспективы инструмента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ завершил пилотный проект е-гривна, оценивает перспективы инструмента

Казна и Политика
658
Национальный банк Украины (НБУ) завершил расширенный пилотный проект запуска электронной гривны (е-гривна) и продолжает изучать перспективы применения соответствующего инструмента.
Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.
“В конце прошлого года мы запустили практический пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить некий отзыв от пользователей. Сейчас пилот завершен. Мы подготовили аналитическую записку, и будем рассматривать ее на правлении Нацбанка”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Со временем НБУ обнародуют аналитическую записку, которая будет включать анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.
Представитель НБУ также обратил внимание, что многие цифровые валюты (central bank digital currency, CDBC), как электронная гривна, путают с криптовалютами и другими инструментами.
“Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизированного реестра, так децентрализированного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели (для е-гривны – ред.), которая будет выбрана”, – подчеркнул А.Яблунивский.

Справка Finance.ua:

  • НБУ запустил в конце 2016 года исследовательский проект относительно возможного внедрения е-гривны – национальной валюты на основе технологии блокчейн.
  • По мнению регулятора, е-гривна может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас