В НБУ видят предпосылки для смягчения монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ видят предпосылки для смягчения монетарной политики

Казна и Политика
565
Члены Комитета по монетарной политике Национального банка Украины считают, что они могут обсуждать смягчение монетарной политики.
Об этом говорится в “Итогах дискуссии членов Комитета по монетарной политике относительно уровня учетной ставки”, сообщает пресс-служба НБУ.
“Участники заседания комитета отмечали и ряд положительных факторов, которые дают основания обсуждать смягчение монетарной политики в дальнейшем. Среди таких факторов – снижение рисков макрофинансовой стабильности в результате заключения новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом и получения официального финансирования, благоприятная ситуация на валютном рынке и возобновление интереса иностранных инвесторов к украинским государственным ценным бумагам и снижение цен на импортируемые энергоресурсы”, – говорится в сообщении.
Также отдельные члены КМП акцентировали внимание на потенциальном положительном влиянии снижения учетной ставки на возобновление кредитования и сокращение дефицита текущего счета платежного баланса. Участники заседания комитета отмечали, что снижение учетной ставки должно происходить взвешенно и постепенно и только при условии ослабления инфляционных рисков и следования инфляции к цели по траектории, предусмотренной в макроэкономическом прогнозе.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас