Резервы Украины выросли впервые за полгода - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резервы Украины выросли впервые за полгода - НБУ

Казна и Политика
430
В октябре международные резервы Украины выросли на 0,6% и составляют $16,737 млрд.
Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка.
Отмечается, что на изменение объема международных резервов влияли несколько факторов.
Во-первых, интервенции НБУ. “Благодаря отсутствию девальвационного давления на курс гривны и наличии избыточного предложения валюты, в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта урожая зерновых, Национальный банк даже получил возможность пополнить международные резервы за счет чистой покупки валюты на межбанковском валютном рынке”, – говорится в сообщении.
Так, в октябре чистая покупка валюты НБУ составила 198,5 млн долл. За месяц центробанк купил – 268,5 млн долл. (в том числе 126,0 млн долл. по выбору лучшей цены и 142,4 долл. по единому курсу) и продал 70,0 млн долл. (по единому курсу).
Вторым фактором роста резервов стали операции правительства. “С одной стороны, платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в октябре составили 853,0 млн долл. США (в эквиваленте). Из них 777,8 млн долл. США составляли расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом эти расходы были почти полностью компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составляли 790,7 млн долл. США (в эквиваленте)”, – сообщается на сайте НБУ.
По состоянию на 1 ноября объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас