Физлицам разрешили открывать счета в банках дистанционно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Физлицам разрешили открывать счета в банках дистанционно

Кредит&Депозит
2149
Национальный банк предоставил физическим лицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги (например, открытие счета).
Об этом говорится в сообщении НБУ.
На данный момент с этой целью внедряется механизм удаленной идентификации клиентов банков через Систему BankID Национального банка.
Этот механизм предусматривает, что впервые идентификация физического лица должна проводиться в его присутствии одним из банков-участников системы, и уже после этого это физическое лицо сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к Системе BankID НБУ.
Идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых физлицо обслуживается (bank-to-bank).
Это, например, даст возможность клиентам банков дистанционно открывать счета без необходимости посещать отделение банка.
При этом для предоставления банковских услуг обязательными условиями являются требования финансового мониторинга.
Ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучения клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью средств Системы BankID.
Кроме того, Национальный банк усовершенствовал порядок согласования ответственных за осуществление финансового мониторинга работников банков.
Постановление №116 вступает в силу с 5 ноября 2018 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас