Рост зарплат в США в октябре был максимальным за 9 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост зарплат в США в октябре был максимальным за 9 лет

Мир
1699
Рост заработной платы в США ускорился в октябре 2018 года до максимума за девять лет – 3,1% в годовом выражении против 2,8% в сентябре.
Об этом свидетельствуют данные министерства труда страны.
Число рабочих мест в экономике США увеличилось в октябре на 250 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем.
Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали подъем на 188 тыс., участники опроса агентства Bloomberg – на 200 тыс.
Безработица в США в октябре осталась на уровне 3,7%, который совпадает с минимальным с декабря 1969 года. Эксперты также не ожидали изменения этого показателя.
Показатель роста рабочих мест в сентябре был пересмотрен со 134 тыс. до 118 тыс.
Показатель средней почасовой оплата труда в США в прошлом месяце увеличился на 0,2% относительно сентября, как и ожидалось.
Рост зарплат впервые за период после окончания рецессии в США превысил 3%. Причем изменились коренные причины.
Во время экономического спада средний показатель выплат повышался, поскольку многие компании увольняли низкооплачиваемых работников с меньшим опытом.
Сейчас, на фоне самой низкой безработицы за почти полвека, зарплаты повышают не только, чтобы удержать наиболее ценных сотрудников, но и чтобы переманить их у других работодателей. Причем если раньше это происходило только с высококвалифицированными специалистами, например, инженерами, то теперь даже складские работники и помощники по хозяйству ощутили влияние позитивного тренда.
Вместе с тем в начале 2000-х или 1960-х годов, когда безработица была близка к нынешнему уровню, рост зарплат в годовом выражении был заметно выше – более 4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас