Украину и Румынию планируют соединить мостом через Дунай за 243 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину и Румынию планируют соединить мостом через Дунай за 243 млн евро

Казна и Политика
589
Украинский и румынский берега Дуная хотят соединить автомобильным мостом, который станет частью европейского маршрута Е87 (Одесса-Рени-Галац-Констанца-Варна-Малка-Тырново-Декерей-Измир-Анталия).
Соответствующие предпроектные предложения презентовали сегодня Президенту Петру Порошенко и премьеру Болгарии Бойко Борисову.
Презентация проходит на трассе Одесса-Рени у развилки на Болград.
По словам начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, ориентировочная стоимость проекта – 243 млн евро.
Мост возведут между украинской Орловкой и румынской Исакча, где много лет пытаются построить паромную переправу. Длина сооружения составит 1050 метров (ширина реки в этом месте – 930 метров).
С украинской стороны оборудуют въездной и выездной терминалы и совместный пункт пропуска. “С ремонтом трассы Одесса-Рени грузопоток по ней вырос в разы, а мост увеличит его в десятки раз”, – отметил Варивода.
Петр Порошенко на встрече сообщил, что если делать мост платным, тогда на его строительство можно взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас