В НКЦБФР предложили, как смогут регулировать криптовалюту в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НКЦБФР предложили, как смогут регулировать криптовалюту в Украине

Финтех и Карты
413
На рынке криптовалют регулятором может быть НКЦБФР, но это не «единственный вариант».
Об этом завил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов на Украинском финансовом форуме, организованном ICU.
«Какие операции с криптовалютами должны регулироваться? И очевидно, что тут есть два вида операций, которые подпадают под регулирование. Это вопросы финансового мониторинга – IML, и тут в принципе ответ очевиден, поскольку у нас есть Госфинмониторинг, отвечает за осуществление политики в этой сфере. Вопрос налогообложения также присутствует, но тут все понятно – Минфин формирует политику налогообложения», – заявил Максим Либанов.
Госфинмониторинг должен регулировать порядок осуществления финансового мониторинга и контроля за выполнением субъектами первичного финмониторинга (криптобиржами).
Минфин (ГФС) должен обеспечить процесс декларирования и уплаты налогов с полученного дохода от операций с криптовалютами.
Роль НКЦБФР может состоять в регулировании порядка осуществления операций с криптовалютами и лицензировании криптобирж и криптообменников.
«Регулироваться должны только те операции, которые предполагают конвертацию криптоактивов в фиатные деньги, и наоборот», – заявил он.
И в этих точках должен проходить финансовый мониторинг и налогообложение.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас