Криворожский завод инвестировал 134 млн грн в строительство газопровода доменного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криворожский завод инвестировал 134 млн грн в строительство газопровода доменного газа

Фондовый рынок
339
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) инвестировал более 134 млн грн в строительство нового газопровода доменного газа протяженностью более 1 км.
Согласно пресс-релизу “ArcelorMittal Кривой Рог” в четверг, в настоящее время завершаются пусконаладочные работы и передача на баланс, после чего газопровод будет введен в эксплуатацию.
При этом уточняется, что новый газопровод проложен от самой крупной на предприятии доменной печи №9 до сети газоснабжения, через которую доменный газ получают цеха предприятия. Газопровод смонтирован на новой одноярусной эстакаде, которая возведена на высоких опорах, с возможностью проезда автотранспорта при переходе через внутриплощадочные автомобильные и железные дороги.
Новый газопровод позволит свести к минимуму риски возникновения аварийных ситуаций при его эксплуатации и обеспечить безопасное и бесперебойное газоснабжение производственных агрегатов.
В этом году также обновлен трубопровод сжатого воздуха в кислородном производстве АМКР. В результате этого проекта среднемесячные производственные потери сжатого воздуха при его транспортировке в доменный цех №2 сократились вполовину. Значительно сократилось и потребление электроэнергии при выработке сжатого воздуха на воздухоразделительных установках, что в свою очередь ведет к снижению себестоимости продукции предприятия.
Кроме того, в настоящее время ПАО завершает строительство двуярусного коллектора доменного газа доменных печей №№7,8 стоимостью более 62 млн грн.
В следующем году от данного коллектора к ТЭЦ-2 запланировано проложить современные газопроводы доменного и коксового газов. Благодаря новым объектам предприятие сможет вывести из эксплуатации устаревшие ветви газопроводов общей протяженностью более 1,6 км, что позволит повысить энергоэффективность и экологическую безопасность производственного процесса.
В 2019 году метпредприятие продолжит обновлять стратегическую энергоинфраструктуру предприятия, резюмируется в пресс-релизе.

Справка Finance.ua:

  • “ArcelorMittal Кривой Рог” – производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
  • ArcelorMittal владеет в Украине горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас