Роботизация приведет к росту рабства и торговле людьми в бедных странах - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роботизация приведет к росту рабства и торговле людьми в бедных странах - эксперты

Мир
308
Британская компания Verisk Maplecroft, специализирующаяся на консультировании в области рисков, выпустила доклад о том, как рост автоматизации на производственных предприятиях в бедных развивающихся странах может негативно сказаться на состоянии рынка труда.
Исследователи отмечают, что в ближайшие 20 лет в таких странах, как Вьетнам, Индонезия, Таиланд и Камбоджа, из-за автоматизации могут потерять рабочие места 56% нынешних рабочих крупнейших местных производственных центров.
Учитывая состояние экономики и местных рынков труда, исследователи считают, что это приведет к росту рабства и торговли людьми.
Эксперты утверждают, что потерявшие работу люди, не имеющие должной квалификации для быстрой адаптации или не обладающие должным уровнем социальной поддержки, будут вынуждены конкурировать за рабочие места с низкой оплатой и квалификацией. Это скорее всего приведет к росту эксплуатации таких рабочих.
В исследовании говорится, что больше всего могут пострадать рабочие, занятые в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленное производство, строительство, розничная торговля и сфера услуг.
Особенно пострадать могут сотрудники, занятые на предприятиях по пошиву одежды и обуви. Эксперты утверждают, что правительствам стоит принять меры для адаптации и образования будущих поколений, а компаниям, внедряющим новые технологии – делать этот процесс постепенным.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас