Рада приняла закон для возобновления кредитования (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон для возобновления кредитования (инфографика)

Кредит&Депозит
2442
Верховная Рада приняла закон, которым ликвидируются законодательные пробелы, используемые заемщиками банков для уклонения от исполнения обязательств.
За принятие во втором чтении законопроекта №6027-д проголосовали 239 депутатов, при минимально необходимых 226.
По данным Национального банка, законопроект №6027-д позволит уменьшить риски кредиторов при осуществлении кредитных операций.
В свою очередь это облегчит доступ субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими займами: права кредитора-ипотекодержателя будут гарантированы и защищены; институт поручительства будет юридически защищенным; банки смогут получать информацию о заемщике, важную для кредитных отношений; отчуждения предмета ипотеки без согласия банка-кредитора станет невозможным; уменьшится возможность уклоняться от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика; будут усовершенствованы инструменты внесудебного урегулирования.
В ходе выступления в парламенте в средине мая глава НБУ Яков Смолий сообщил, что неэффективное законодательство позволяет недобросовестным заемщикам использовать его для уклонения от исполнения своих обязательств.
“В том числе неэффективный институт поручительства, широкое применение схемы уклонения от выполнения своих обязательств по договору поручительства путем ликвидации ответственного лица”, – сказал он.
Также этот документ позволяет упразднить необъективное определение стоимости ипотеки и возможность отчуждать имущество без согласия залогодержателя.
Рада приняла закон для возобновления кредитования (инфографика)
Принятие документа, по словам Смолия, обеспечит решение вопросов, необходимых для возобновления кредитования, а также усилит защиту кредиторов.
Отметим, по версии авторитетной премии FinAwards2018, лучшей кредитной картой для массового сегмента признана карта «Максимум» от Альфа-Банка с бесплатным обслуживанием, кэшбэком до 5%, и 0% рассрочке при оплате покупок картой по всему миру. В нашем специальном сервисе можно узнать подробнее о карте и при желании заказать её всего за несколько кликов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас