Совет по финансовой стабильности огласил свои выводы по криптовалютам, Bitcoin дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет по финансовой стабильности огласил свои выводы по криптовалютам, Bitcoin дорожает

Финтех и Карты
1910
Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) не видит угроз со стороны криптовалют для глобальной финансовой системы в краткосрочной перспективе.
“Первоначальная оценка FSB – это то, что в настоящее время криптовалюты не несут в себе рисков для мировой финансовой стабильности”, – говорится в докладе, опубликованном председателем FSB Марком Карни в преддверии встречи глав финансовых ведомств стран G20 в Буэнос-Айресе.
“Отчасти это связано с тем, что рынок криптовалют является мелким относительно финансовой системы. Даже на недавнем пике совокупная капитализация криптовалют составляла менее 1% мирового ВВП”, – отметил М.Карни, также возглавляющий Банк Англии.
После публикации доклада FSB в понедельник курс биткойна подскочил сразу на $1000, до внутридневного максимума в $8702,47, однако затем сократил рост. К закрытию сессии стоимость биткойна увеличилась на 2,8%, до $8424,34.
Саммит G20 может стать поворотным пунктом для рынка криптовалют на фоне призывов инвесторов к принятию глобального координированного подхода к регулированию этого рынка.
“Представители стран G20 должны использовать саммит, чтобы разработать соглашение о принятии общих регулирующих положений для рынка криптовалют, – цитирует MarketWatch главного исполнительного директора deVere Group Найджела Грина. – Сделав это, они позволят своим государствам остаться в истории на правильной стороне”.
Вслед за публикацией доклада FSB подорожали и другие криптовалюты, помимо биткойна. Так, эфир вырос в цене на 0,9%, Bitcoin Cash – на 4%, Litecoin – на 2,1%, Ripple – на 4,3%.
М.Карни в своем докладе, однако, предупредил, что в дальнейшем нельзя исключать сложностей с рынком криптовалют.
“Более широкое использование и увеличение взаимосвязи криптовалют без существенного улучшения управления, надежности рынка и устойчивости к угрозам кибербезопасности, могут создать риски для финансовой стабильности”, – заявил он.
Во вторник курс биткойна прибавляет в цене 0,3%, свидетельствуют данные CoinDesk.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас