Луценко рассказал о роли бывшей компании Гонтаревой в выводе "денег Януковича" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко рассказал о роли бывшей компании Гонтаревой в выводе "денег Януковича"

Казна и Политика
1236
Генеральная прокуратура не установила причастности инвестиционной группы ICU к выводу $1,5 млрд окружением беглого президента Виктора Януковича.
Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.
По его словам, следствие провело проверку и допросило сотрудников инвесткомпании.
“В действиях брокера (ICU) нет нарушения действующего законодательства”, – заявил Луценко.
Он отметил, что инвесткомпания не помогала окружению Януковича выводить средства за границу.
ICU ничего не оформляла по выводу средств, они выходили преступным путем, без каких-либо брокеров. Они даже ничего не оформляли по введению средств. Они оформляли только покупку за средства, размещенные на счете Ощадбанка и других банков, эмитированных государством ценных бумаг, при этом получали установленную законом маржу”, – цитирует его агентство Интерфакс-Украина.
Генпрокурор заявил, что сначала следствие хотело провести спецконфискацию средств в рамках приговора экс-и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, но затем отказалось от этой идеи.
В итоге на данный момент вынесено около 30 приговоров гражданам, причастным к выводу $1,5 млрд окружения экс-президента.
При этом Луценко подчеркнул, что сейчас начата еще 1 экспертиза действий ICU в данной ситуации.
“Мы ожидаем ответ экспертизы, и по ее итогам будет принято решение: либо закрыть эпизод об ответственности сотрудников банков и брокерской компании ICU, либо предъявлять им подозрения и, возможно, обвинения”, – сказал генпрокурор.

Справка Finance.ua

  • Группа ICU, которая предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования, была создана в июне 2006 года.
  • В состав ICU входят ООО “Инвестиционный капитал Украина”, КУА “Инвестиционный капитал Украина”, банк “Авангард” и КУА-АПФ “Тройка Диалог Украина” (все – Киев).
  • До июня 2014 года часть акций компании принадлежала Валерии Гонтаревой. После вступления на пост главы НБУ Гонтарева продала свою долю в ICU, а основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%.
  • Ранее сообщалось, что Украинская инвестиционная компания ICU (Investment Capital Ukraine) помогала беглому президенту Виктору Януковичу вывести из страны $1,5 млрд в период с 2012 по 2014 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас