247
Транзит газа через Украину упал на 23% из-за аварии в Баумгартене
— Энергетика
Транзит газа через Украину снизился на 23% – до 200 млн куб. м в сутки из-за аварии в Баумгартене (Австрия), сообщил агентству “Интерфакс-Украина” советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.
“Из-за вчерашней чрезвычайной ситуации в Баумгартене суточный транзит газа через территорию Украины уменьшился на 23% – до 200 млн куб. м в стуки”, – сказал он.
М.Белявский добавил, что Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова нарастить объемы прокачки после получения соответствующих заявок.
“Мы планируем в течение сегодняшних суток восстановить объемы транзита газа для европейских потребителей до уровня 260 млн куб. м в сутки”, – сказал М.Белявский.
Советник министра энергетики напомнил, что за 11 месяцев текущего года Украина транзитировала 85,5 млрд куб. м газа, что на 3,3 млрд куб. м превышает показатель за весь прошлый год.
М.Белявский также отметил отсутствие проблем с обеспечением газом потребителей Украины – импорт из ЕС остается на уровне 32,2 млн куб. м в сутки, собственная добыча обеспечивает 58,1 млн куб. м в сутки, еще 48,1 млн куб. м газа поступает с подземных хранилищ.
Справка Finance.ua:
- Утром во вторник на газовом хабе в австрийском Баумгартене произошел взрыв, цены на газ удвоились, транзит через Украину снижается – СМИ, а затем начался крупный пожар. Причина инцидента все еще не определена. Допускается, что речь может идти об отказе оборудования.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Увеличение добычи нефти в Венесуэле маловероятно по меньшей мере до конца десятилетия — Bloomberg
Мерц заявил, что Украина на грани гуманитарного энергетического кризиса
рф использует единственный ледокол для обхода санкций США в отношении экспорта сжиженного газа
Рубио озвучил планы США насчет венесуэльской нефти
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
