1231
Стало известно, где производят больше всего легковых авто
— Технологии&Авто
За первое полугодие 2017 года в мире произведено по меньшей мере 48 млн автотранспортных средств, что на 2,9% превышает аналогичный показатель прошлого года.
Об этом сообщает Ассоциация автопроизводителей Украины со ссылкой на исследование всемирной организации автопроизводителей OICA.
“Во всемирной организации автопроизводителей (OICA) подвели итоги производства за первое полугодие текущего года. Согласно данным OICA, за 6 месяцев 2017 года мировой автопром произвел как минимум 48 млн автотранспортных средств (ряд стран не публикуют информацию о производстве тяжелых грузовиков). Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем автопроизводства в мире вырос на 2,9%”, – говорится в сообщении.
Наибольшая доля мирового автопроизводства традиционно принадлежит выпуску легковых автомобилей, которых с января по июнь было произведено более 36 млн единиц. Относительно результата годичной давности, производство в этом сегменте глобального автопрома увеличилось на 2,7%.
Крупнейшим производителем легковых автомобилей остается Китай. Заводы Поднебесной с января по июнь выпустили почти 11,5 млн легковых авто или на 3,2% больше, чем годом ранее.
На втором месте, с 9 процентным ростом относительно первого полугодия 2016 года, – Япония, где было произведено 4,1 млн легковых автомобилей.
Несмотря на падение объемов производства на 3,5%, третье место удерживает немецкий автопром. В ФРГ за шесть месяцев было произведено 2,9 млн легковых автомобилей.
Южная Корея, которая отстала от своего результата годичной давности на 2%, смогла остаться в пятерке лидеров, заняв четвертую позицию мирового рейтинга с показателем 1 млн 960 тыс. авто.
Замыкает лидерскую пятерку Индия, с заводов которой за полгода вышло 1 млн 943 тыс. легковушек.
Украина в мировом рейтинге заняла лишь предпоследнее место по объему производства легковых автомобилей – 3078 ед.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
93% украинских компаний уже используют ИИ — исследование
Почти 96% новых автомобилей в Норвегии в 2025 году были электрическими
Электрокары доминируют в рейтинге самых популярных новых автомобилей в декабре
В 2026 году Neuralink начнет массово производить мозговые импланты
Porsche отзывает более 170 тысяч автомобилей в США
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
