В Приватбанке нечего продавать. Его можно подарить с доплатой - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Приватбанке нечего продавать. Его можно подарить с доплатой - НБУ

Кредит&Депозит
8709
Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова считает, что в национализированном Приватбанке нет активов, которые можно было бы продать через ProZorro.
Об этом она сообщила во время ежегодного Украинского финансового форума, передают “Украинские новости”.
“В Приватбанке нечего продавать, давайте оставим его за скобками. Его можно кому-то подарить с доплатой”, – ответила Рожкова на вопрос о возможной продаже проблемных активов госбанков через ProZorro.
Она отметила, что собственником госбанков является Министерство финансов, и это их ответственность.
Рожкова считает, что главной проблемой Ощадбанка и Укрэксимбанка является отсутствие нормального корпоративного управления.
“В Ощаде и Эксиме нет наблюдательных советов. Напрочь отсутствует корпоративное управление. Пока там нет наблюдательных советов, никто выставлять активы на продажу не будет”, – отметила она.
Со слов заместителя главы НБУ, на сегодня существует наработанный законопроект о налаживании корпоративного управления в госбанках.
Она отметила, что этот вопрос касается в меньшей степени Укргазбанка, потому что там самый низкий уровень NPL (проблемные кредиты).
Напомним, ранее ФГВФЛ анонсировал начало продаж проблемных активов неплатежеспособных банков через новую систему голландских аукционов. Главное отличие от английского заключается в том, что во время торгов цена актива не повышается, а, наоборот, снижается.

Справка Finance.ua:

  • 18 декабря 2016 года правительство приняло решение о национализации Приватбанка.
  • В результате аудита выяснилось, что 100% корпоративного кредитного портфеля Приватбанка было выдано связанным лицам, и финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.
  • 1 июля 2017 года наступил срок внесения залогов по связанным кредитам в Приватбанке, однако бывшие бенефициары финучреждения Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили своих обязательств.
  • В связи с невыполнением обязательств бывшими владельцами “Приватбанка” власть начала процедуру принудительного взыскания долгов.
  • По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бывшие акционеры могут попасть под уголовную ответственность.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас