3500
В вирусе Petya обнаружили инструкции на русском языке – Киберполиция
— Технологии&Авто
В коде вируса-вымогателя Petya, которые поразил Украину в конце июня, обнаружили инструкции на русском языке. Об этом рассказал в интервью “Главкому” глава департамента Киберполиции Сергей Демедюк.
“Каждый вирус пишется на определенном языке программирования. Однако для того, чтобы сделать какие-то поправки, прописываются определенные инструкции. Мы обнаружили, что как раз в доработке в этом коде были такие инструкции на русском языке. Как пример: если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке. Я не говорю о Российской Федерации”, – сказал Демедюк.
Он напомнил, что основной версией появления вируса считается вмешательство спецслужб РФ, однако сам он этого не утверждает.
Справка Финансов.юа:
- Во вторник, 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
- Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
- Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
- Также в СБУ ранее подтвердили, что к атаке вирусом Petya.A были причастны спецслужбы России.
По материалам: Главком
Поделиться новостью
Также по теме
Samsung Galaxy Z TriFold: первый подробный обзор складного смартфона (видео)
Hyundai представила нового гуманоидного робота Atlas для автозаводов
Sony Honda Mobility представила новый прототип Afeela
Как менялись цены на авто на вторичном рынке в течение прошлого года — исследование
НДС на электромобиле вернулся: что будет дальше
Можно ли устанавливать разные номерные знаки спереди и сзади авто — разъяснение МВД
