Еврокомиссия хочет вести переговоры с РФ по "Северному потоку-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия хочет вести переговоры с РФ по "Северному потоку-2"

Энергетика
650
Еврокомиссия утвердила свое предложение о получении мандата от государств-членов на проведение переговоров с Российской Федерацией по проекту “Северный поток-2” (Nord Stream-2) и в настоящее время обсуждает его с государствами-членами.
Об этом сообщил руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер.
“В случае Nord Stream-2 существует ряд правовых, экономических и политических проблем, которые нужно обсудить и которые требуют определенных правовых рамок. С этой целью ЕС стремится получить от государств-членов мандат на проведение переговоров с РФ”, – сказал Вагнер.
Он отметил, что ЕС более двух десятилетий продолжает совершенствовать общую энергетическую политику, основанную на внутреннем энергетическом рынке ЕС газа и электричества и направленную на снижение воздействия на окружающую среду и климат.
“Однако государства-члены сохраняют за собой право принимать решения об их энергетическом балансе”, – пояснил Вагнер.

Справка Финансов.юа:

  • Проект “Северный поток – 2” (Nord Stream 2) предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Общая пропускная способность запланирована в 55 миллиардов кубометров в год.
  • Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.
  • Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, одобренным Сенатом. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток – 2”.
  • Кроме того, Еврокомиссия направила запрос Совету Европейского Союза на получение мандата на переговоры с Российской Федерацией по ключевым моментам функционирования проекта Nord Stream 2, в частности в ЕК считают, что проект будет угрожать существующим транспортным маршрутам и может укрепить позиции одного поставщика на рынке ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас