Для столь мощной кибератаки на Украину нужны были крупные инвестиции - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для столь мощной кибератаки на Украину нужны были крупные инвестиции - мнение

Технологии&Авто
751
Для осуществления крупнейшей в истории Украины кибератаки, произошедшей 27 июня, понадобились значительные инвестиции, при этом, несмотря на “простоту” вируса, она может преследовать более серьезные цели.
Такое мнение высказал директор по вопросам технологической политики Центрально-Европейской группы стран Microsoft Михаил Шмелев в ходе “круглого стола” на тему “Как построить киберщит для Украины” в Киеве в пятницу.
“Вымогать $300 в биткоинах – это ерунда, не то проявление, не ради этого вымогательства осуществлялась атака. Просто убивать данные – тоже смешно. Необходимо примерно понимать, какие должны были быть инвестиции в такое проникновение. Это нельзя сделать и за пять копеек, и за $100 тыс., и за $500 тыс. также. Это – огромные инвестиции”, – сказал он.
В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко подчеркнул необходимость серьезного разбора ситуации и дальнейших инвестиций в защиту инфраструктуры Украины.

Справка Finance.UA:

  • Во вторник, 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
  • О хакерской атаке также заявила и крупнейшая украинская компания экспресс-доставки «Новая почта», в связи с чем информационные системы отделения и контакт-центры компании временно не работают.
  • Также, в связи с кибератакой ограничил предоставление своих услуг клиентам и “Ощадбанк”.
  • Кроме того, о повреждении внутренних компьютерных сетей в связи с кибератакой заявили в аэропортах “Борисполь” и “Киев”.
  • Также пострадали компьютеры Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы. Однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что невзирая на попытки интервенции, объединенная энергосистема Украины работает стабильно.
  • Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
  • Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас