197
МВФ расширил программу Rapid Financing Instrument для получения дополнительного экстренного финансирования
— Казна и Политика

30 сентября 2022 года Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда утвердил расширение инструментов антикризисного финансирования, что позволит Украине обратиться за новым траншем в рамках инструмента Rapid Financing Instrument (RFI).
Об этом говорится в сообщении Нацбанка.
Это расширение (так называемое антишоковое продовольственное окно) предполагает предоставление дополнительной антикризисной помощи странам, испытывающим существенный дефицит платежного баланса, вызванный глобальным продовольственным кризисом.
Украина планирует воспользоваться этой возможностью и будет обращаться за дополнительной помощью в сумме около 1,3 млрд дол. США от МВФ.
"По этой программе Украина запросит у МВФ около 1,3 млрд долларов экстренного финансирования. После одобрения Советом исполнительных директоров МВФ эти средства могут поступить уже в октябре.
Мы очень благодарны Фонду за помощь. Ценим оказанную сейчас поддержку, а также быструю реакцию в начале марта, когда Международный валютный фонд выделил дополнительное финансирование в сумме 1,4 млрд дол. США.
Мы также надеемся на скорейшее начало работы над новой полноценной программой МВФ для Украины. Мы готовы к внедрению такой программы, несмотря на неопределенности, вызванные военными действиями", — подчеркнул Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью