955
Moody's оценило потребности Украины в международной помощи до конца года
— Казна и Политика
Международное агентство Moody’s оценивает потребности Украины в финансировании на 2022 год примерно в 50 млрд долларов (35% ВВП). Агентство прогнозирует рост государственного долга примерно до 90% ВВП с примерно 49 % на конец 2021 года.
Об этом идет речь в сообщении агентства.
«Тяжесть экономического ущерба от затянувшегося военного конфликта будет иметь долгосрочные негативные последствия для государственных финансов, увеличивая риски для устойчивости долга», — говорится в сообщении.
Moody’s ожидает, что значительная международная финансовая поддержка поможет смягчить прямые внешние риски и риски ликвидности.
По оценкам Moody’s, международные финансовые институты и другие доноры выделили около 38 млрд долларов финансовой поддержки, из которых 5 млрд долларов уже были выданы с начала вторжения, что должно покрыть значительную часть расчетных потребностей Украины в финансировании на 2022 год.
Кроме того, открытие счета в Международном валютном фонде (МВФ) для направления донорских ресурсов на платежный баланс и бюджетные нужды, включая возможность для стран передавать специальные права заимствования, приведет к дальнейшему увеличению финансирования.
«Обеспокоенность по поводу устойчивости такого высокого бремени государственного долга в среднесрочной перспективе может затруднить дальнейший доступ к официальному финансированию для целей обслуживания коммерческого долга, увеличивая вероятность реструктуризации долга и возложения убытков на кредиторов из частного сектора», — отмечают в Moody’s.
Предложенный Конгрессом Соединенных Штатов законопроект, который требует от Минфина США добиваться комплексного облегчения долга Украины, в том числе от групп коммерческих кредиторов, свидетельствует о таких рисках.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)
За 9 месяцев 2025 года таможенники выявили нарушений более чем на 10 млрд грн
Всемирный банк изменил прогноз роста ВВП Украины на 2026 год
На трассе Киев—Одесса продолжается строительство транспортной развязки (фото, детали)
Возобновление конкурсов на госслужбу: о чем идет речь в законопроекте
Зарплаты и дроны: Свириденко рассказала, как Минобороны распределит 300 млрд грн