Из-за глобального кризиса СЕО стартапов уменьшают себе зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за глобального кризиса СЕО стартапов уменьшают себе зарплаты

Личные финансы
867
Из-за глобального кризиса СЕО стартапов уменьшают себе зарплаты
Из-за глобального кризиса СЕО стартапов уменьшают себе зарплаты
СЕО стартапов на ранней стадии сейчас зарабатывают в среднем $142 000 в год по сравнению с $150 000 в прошлом году. Некоторые сокращают свои зарплаты до нуля из-за падения объемов венчурного финансирования.
Об этом сообщает WSJ.
Бухгалтерская компания для стартапов Kruze Consulting проанализировала данные более 400 клиентов, чтобы увидеть, как изменились их финансы на фоне экономических проблем.
Они заметили, что средняя годовая зарплата СЕО компаний, многие из которых являются учредителями на ранней стадии, упала со $150 000 в 2022 году до $142 000 в текущем, это самый низкий показатель за последние четыре года.
Сокращая себе зарплаты, они пытаются сэкономить деньги, чтобы защитить свои компании от тенденции к падению объемов венчурного финансирования в этом году.
Согласно отчету исследовательской компании CB Insights, в первом квартале 2023 г. глобальное венчурное финансирование достигло $58,6 млрд — это на 13% меньше, чем в том же квартале прошлого года. Как следствие, стартапы теперь заключают меньше сделок, а их стоимость падает.
Стартапы в сфере криптовалют, прямого потребления и электронной коммерции больше всего борются за привлечение капитала. И искусственный интеллект — в тренде. Вместе с тем, пока многие СЕО стартапов на ранних стадиях существенно сокращают зарплату, некоторые другие (в том числе занимающиеся биотехнологиями и здравоохранением), наоборот, повышали свои зарплаты.
Эксперты отмечают, что учредители и СЭО — первые, кто страдает от негативных экономических тенденций. В компании далеко не все могут отказаться от зарплаты на какой-то промежуток времени, ведь людям необходимо на что-то жить и оплачивать счета.

Finance.ua уже и в Instagram. Присоединяйтесь! 📱

По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас