276
Глобальные инвестиции в чистую энергетику достигнут 2 триллионов долларов в 2024 году
— Энергетика

В этом году глобальные инвестиции в технологии и инфраструктуру экологически чистой энергетики составят $2 трлн, что вдвое больше, чем в ископаемых видах топлива.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).
Ожидается, что общий объем инвестиций в энергетику впервые превысит $3 трлн в 2024 году, говорится в ежегодном отчете МЭА «Мировые инвестиции в энергетику».
Около 2 триллионов долларов будут направлены на чистые технологии — включая возобновляемые источники энергии, электромобили, ядерную энергетику, сети, хранилища, топливо с низким уровнем выбросов, повышение эффективности и тепловые насосы, а остальное — на газ, нефть и уголь.
Совокупные инвестиции в возобновляемую энергетику и энергосети впервые превысили сумму, израсходованную на ископаемые виды топлива, в 2023 году.
«На каждый доллар, который сегодня тратится на ископаемое топливо, почти два доллара инвестируется в чистую энергетику, — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.
«Рост расходов на чистую энергию подкреплен сильной экономикой, постоянным сокращением расходов и соображениями энергетической безопасности», — добавил он.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Бельгия выстроит первый в мире искусственный энергетический остров
Цены на нефть реагируют на новые пошлины США против Индии
В результате российской атаки в некоторых областях есть отключения света
В сентябре возрастут тарифы на электроэнергию для некоторых потребителей
Reuters подсчитало, сколько мощностей нефтепереработки потеряла рф после украинских атак
К отопительному сезону Украина готова уже на 70% - Кулеба