368
Финансирование госбюджета увеличилось на 46%
— Казна и Политика

С начала войны объем финансирования государственного бюджета международными партерами составил 322,5 млрд грн. Только за последние две недели сумма финансирования увеличилась на 46% или 101,8 млрд грн.
Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
Таким образом, международные гранты и кредиты стали основным источником наполнения госбюджета.
Второй крупнейший источник наполнения бюджета — это поступления от налогов, пошлин и дивиденды госпредприятий. Это около 320 млрд грн.
Перечисление Нацбанка в госбюджет составляет 244 млрд грн от выкупа военных облигаций и 19 млрд грн — прибыль НБУ.
Далее в структуре поступлений в бюджет идет покупка военных ОВГЗ банками и физлицами — 110,9 млрд грн.
По словам Железняка, в ближайшее время внешняя финансовая помощь будет значительно опережать объемы поступлений в бюджет из других источников. В настоящее время международные кредиты и гранты — это всего 32% всех поступлений в госбюджет.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС еще на полгода продлил санкции против рф
Госстат показал, как менялись цены на продукты, коммунальные услуги и транспорт в феврале 2026 года (инфографика)
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
