193
Еврокомиссия выделит 1,3 млрд евро на ИИ и кибербезопасность
— Технологии&Авто
Еврокомиссия объявила, что выделит 1,3 млрд евро на внедрение критически важных технологий, имеющих стратегическое значение для будущего Европы и ее технологического суверенитета.
В сообщении ЕК говорится, что эти инвестиции будут осуществлены в рамках принятой рабочей программы «Цифровая Европа» (Digital) на 2025−2027 годы. Программа сконцентрирована на развертывании искусственного интеллекта (ИИ) и его широком внедрении, киберустойчивости и развитии цифровых компетенций.
Финансирование будет направлено, в частности, на мероприятия, ключевые для реализации инициативы «Фабрики ИИ» по разработке генеративных моделей искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора.
Выделяемые ЕК средства предусмотрены также для поддержки европейских центров цифровых инноваций, мер по усилению кибербезопасности критически важных инфраструктур, включая больницы и подводные кабели, и для развития потенциала учебных заведений ЕС в сфере цифровых навыков.
Сообщается, что предстоящие конкурсы проектов для участия в программе Digital будут объявлены в апреле 2025 года.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Bolt стремится довести количество женщин-водительниц до 50%, сейчас их менее 10%
Какие мотоциклы покупали в октябре (инфографика)
Мексика стала ведущим рынком для китайских авто
ЕС вкладывает значительные средства в масштабное расширение инфраструктуры зарядных станций
Jeep представила электрический внедорожник со съемной дверью и огромной батареей (фото)
Идеальные для большой семьи: эксперты определили лучшие семиместные авто (фото)
