1117
Есть ли сейчас дефицит валюты в банках — комментарий НБУ
— Валюта

Национальный банк Украины провел серию операций по подкреплению касс банков наличной иностранной валютой. Их результаты показали, что спрос со стороны банков значительно ниже предложенного объема.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Национальный банк принял решение о таких операциях превентивно, чтобы поддержать валютную ликвидность банков. Это связано с риском логистических трудностей с доставкой наличной валюты из-за границы после незаконного захвата инкассаторских автомобилей Ощадбанка на территории Венгрии.
В НБУ отмечают, что у банков достаточный запас наличной валюты. Умеренный спрос на операции по подкреплению касс подтверждает стабильность ситуации. В то же время, курс на валютном рынке движется в обе стороны в пределах режима управляемой гибкости, реагируя на баланс спроса и предложения.
Результаты операций 12 марта
12 марта 2026 года НБУ предложил банкам валюту в рамках специальных операций. Показатели были следующими:
- объявленный объем — 100 млн долларов США и 50 млн евро;
- количество участников — один банк;
- общий объем заявок — 10 млн долларов и 5 млн евро.
Все поданные заявки были удовлетворены полностью.
Результаты операций 11 марта
11 марта Нацбанк также провел аналогичные операции:
- объявленный объем — 100 млн долларов США и 50 млн евро;
- количество участников — один банк;
- объем заявок — 40 млн долларов и 34 млн евро.
Заявки также были выполнены полностью.
Результаты операций 9−10 марта
9 марта
- объявленный объем — 100 млн долларов США и 80 млн евро;
- участники — пять банков;
- заявки — 53,1 млн долларов и 42 млн евро.
10 марта
- объявленный объем — 100 млн долларов США и 35 млн евро;
- участник — один банк;
- заявки — 20 млн долларов и 10 млн евро.
Все заявки были удовлетворены в полном объеме.
Напомним, ранее Finance.ua писал, что по словам директора департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности Глобус Банка Тараса Лесового, нынешняя динамика курса происходит на фоне сложной внешней экономической среды. Несмотря на ряд факторов — от нестабильности цен на нефть до ситуации с изъятием венгерскими властями средств из украинских инкассаторских автомобилей — украинский валютный рынок не демонстрирует признаков резкой дестабилизации. По словам банкира, немаловажную роль в стабильности валютного рынка играет Национальный банк Украины.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Лучшие дни для обмена валюты
Каким будет доллар и евро после событий на Ближнем Востоке — прогноз банкира
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Спрос на евро на историческом максимуме
Сколько валютных операций провел бизнес в рамках либерализации — данные НБУ
«Новые реалии, спровоцированные войной в Иране»: аналитики рассказали, что происходит на валютном рынке
