837
Эксперт рассказал, готова ли банковская система Украины к интеграции в ЕС
— Казна и Политика
Эксперт по банкам и банковскому надзору Case Украина Евгений Дубогрыз убежден, что если мы завтра станем членами ЕС, то никаких проблем с банками не будет, потому что уже несколько лет все банковские процессы налажены по стандартам европейского регулятора.
«Честно скажу, без преувеличений, что наша банковская система полностью готова и законодательно, и юридически к интеграции в ЕС. К примеру, если мы завтра станем членами ЕС, то никаких проблем с банками не будет. Уже несколько лет все процессы налажены по стандартам европейского регулятора, надзорных органов, то есть по тем регуляциям, на которых базируется банковское законодательство и банковская работа», — объяснил эксперт.
Евгений Дубогрыз отметил, что наши банки даже во многих моментах лучше работают, чем европейские, а именно расчеты, платежи, платежные системы, удаленные идентификации клиента. Такие процессы, которые в Европе занимают несколько дней, а иногда и неделю, у нас могут проходить меньше, чем за сутки.
Потому что еще в 2014 году было решено на уровне страны, что наша банковская система интегрируется в европейскую. Мы могли интегрироваться в любую — будь то в японская, либо малазийская, либо приближаться к американской, но мы выбрали Европу. И все эти годы Нацбанк внедрял изменения, изменялось законодательство и банковские регуляции, базельские стандарты. То есть 8 лет планомерной работы над этими изменениями — и банки готовы.
Евгений Дубогрыз, эксперт по банкам и банковскому надзору
Справка Finance.ua:
- 23 июня Евросовет на саммите лидеров стран ЕС предоставил статус кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдове;
- 24 июня пресс-служба Нацбанка сообщила, что НБУ получил дополнительные обязательства и задачи после того, как Украина стала кандидатом на вступление в ЕС.
Борітеся — поборете! Слава Україні!
По материалам: Espreso.tv
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
