Доллар ослаб относительно основных валют на фоне дебатов вокруг госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар ослаб относительно основных валют на фоне дебатов вокруг госдолга

Валюта
653
Доллар ослаб относительно основных валют на фоне дебатов вокруг госдолга
Доллар ослаб относительно основных валют на фоне дебатов вокруг госдолга
Сегодня, 30 мая, доллар США снизился по отношению к корзине основных валют (евро, фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, австралийский и канадский доллары), но не отклонился далеко от двухмесячного пика после того, как возникли риски, что соглашение по потолку госдолга может столкнуться с трудностями при утверждении Конгрессом.
Об этом пишет Reuters.
Индекс доллара, измеряющий валюту США по отношению к шести основным валютам, упал на 0,02%, до 104,28. Значение близко к двухмесячному максимуму в 104,42, которого доллар достиг 26 мая. Индекс должен завершить месяц с приростом 2,5%.
Евро вырос на 0,01%, до 1,0706 доллара, а фунт стерлингов последний раз торговался на уровне 1,2356 доллара, что на 0,04% выше, чем днем ранее. Иена укрепилась на 0,11%, до 140,31 за доллар, достигнув 29 мая шестимесячного минимума в 140,91 за доллар.
Валютный стратег Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг отметила, что помимо любой волатильности, вызванной проблемами потолка долга, ожидания повышения ставок ФРС, вероятно, будут поддерживать спрос на доллар в ближайшем будущем.
Согласно инструменту CME FedWatch, рынки оценивают 60-процентную вероятность повышения на 25 базисных пунктов в июне по сравнению с 26-процентной вероятностью неделей ранее.
Напомним, группа крайне правых республиканцев заявила 29 мая, что они будут выступать против соглашения по повышению потолка долга США, одобренного президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.
Законопроект приостановит ограничение долга до 1 января 2025 года, что позволит законодателям отложить политически рискованный вопрос до президентских выборов в ноябре 2024 года. Это также ограничит некоторые государственные расходы в течение следующих двух лет.

Актуальная информация о курсах валют в Украине 📱

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас