До 53 тысяч гривен: для украинцев в Польше действуют две новые программы выплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До 53 тысяч гривен: для украинцев в Польше действуют две новые программы выплат

Личные финансы
1017
До 53 тысяч гривен: для украинцев в Польше действуют две новые программы выплат
До 53 тысяч гривен: для украинцев в Польше действуют две новые программы выплат
Украинские беженцы в разных городах Польши могут получить пособие до 6000 злотых. Эту сумму можно будет получить через 6 месяцев.
Две новые программы выплат начинает фонд PCPM (Польский центр международной помощи), сообщает yavp.pl.
Получить деньги от PCPM смогут беженцы из Украины, проживающие в Варшаве, Люблине, Белостоке, Щецине, Быдгоще, Торуне и окрестностях этих городов.
Выплаты по двум программам разнятся.

Программа 1

Первая программа предназначена для беженцев, которые приехали после 15 февраля 2023 года и отвечают всем трем критериям:
  • получили номер PESEL со статусом UKR;
  • не получали трехмесячных выплат ни от одной международной организации в Польше (710/610 злотых);
  • кто-то в семье имеет хотя бы одну категорию уязвимости: лица старшего возраста (60+), люди с инвалидностью, одинокие родители/опекуны семьи, беременные или кормящие матери, лица, требующие неотложного медицинского вмешательства или постоянного лечения.
Такое пособие выдается на каждого человека в семье (до 4 человек). Заявитель будет получать по 710 злотых (6300 грн) в течение 3 месяцев, остальные члены семьи — по 610 злотых в месяц (максимум 2540 злотых (22 550 грн) для семьи из 4 человек). Продолжительность помощи — 3 месяца.

Программа 2

Вторая программа — поддержать тех, кто приехал после 24 февраля 2022 года, если они отвечают всем 3 условиям:
  • в настоящее время не получают 3-месячного пособия от какой-либо гуманитарной организации в Польше (в размере 710/610 злотых) и до сих пор не получали 6-месячное пособие от PCPM;
  • не получают ежемесячного социального пособия от польского государства (за исключением программы «500+» или других видов пособия до 200 злотых в месяц);
  • относятся к одной из уязвимых категорий: лице старше 60 лет, если они не проживают вместе с младшими членами семьи, люди с инвалидностью, с которыми проживает только один член семьи, люди с хроническими заболеваниями с максимум еще одним человеком в семье.
По этой программе можно получить по 1000 злотых человеку с категорией уязвимости в течение 6 месяцев. В общей сложности это 6000 злотых (53 тыс. грн).
Подать заявку на регистрацию можно онлайн или по телефону, указав свой номер при заполнении формы.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас