93
«Дешевый свет и отсутствие импорта»: Зеленский рассказал, что даст достройка ХАЭС
— Энергетика
![«Дешевый свет и отсутствие импорта»: Зеленский рассказал, что даст достройка ХАЭС](https://resizer.finance.ua/b55ebe081a89a69874513e68a76429c2421eefd9.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/6/e/6e6e870118f19f579990a881ac483da0&fit=cover&w=382.5&h=)
Украина готовит достройку четырех энергоблоков на Хмельницкой АЭС, что позволит отказаться от импорта и обеспечить дешевую электроэнергию для населения и бизнеса.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, пишет пресс-служба Офиса президента.
«Вообще готовим для Украины запуск еще четырех блоков», — сообщил он.
По его словам, первый этап расширения атомной станции предполагает строительство двух атомных блоков мощностью 2,2 ГВт. Второй этап — еще два блока производства компании из США Westinghouse, которые прибавят еще 2,2 ГВт.
В целом, отметил Зеленский, именно с американскими партнерами Украина работает над достройкой станции.
«И этот крупный проект поможет Украине не только обходиться без импорта электричества в сложные зимние периоды, но и дать более дешевое электричество для наших людей и нашей промышленности», — считает президент.
Напомним, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за законопроект, разрешающий «Энергоатому» купить российские реакторы из Болгарии для ХАЭС.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью