Цены на золото поднялись до рекордного уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на золото поднялись до рекордного уровня

Банковские металлы
602
Цены на золото поднялись до рекордного уровня
Цены на золото поднялись до рекордного уровня
Цены на золото поднялись до рекордного уровня, поскольку доллар США и доходность облигаций снизились после того, как Федеральная резервная система сохранила свой прогноз относительно трех снижений ставок в этом году.
Об этом сообщает Reuters.
Спотовое золото подорожало на 1% до 2208,30 долларов за унцию по достижении рекордного максимума 2222,39 долларов во время сессии.
Более низкие процентные ставки уменьшают альтернативную стоимость владения недоходными слитками и оказывают давление на доллар, делая золото дешевле для инвесторов, владеющих другими валютами.
ФРС накануне сохранила процентные ставки на том же уровне, заявив, что по-прежнему рассчитывает снизить их на 0,75% к концу 2024 года.
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что недавние высокие показатели инфляции не изменили основное предположение о медленном ослаблении ценового давления США.
Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, теперь оценивают в 75% вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне по сравнению с 59% ранее.
«Поскольку Пауэлл запланировал три возможных снижения ставок в этом году, доходность облигаций и доллар США упали, что открыло путь к росту цены на золото», — заявил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик KCM Trade.
Доллар упал до недельного минимума по отношению к конкурентам, тогда как доходность по 10-летним казначейским облигациям США также снизилась.
Отметим, что с середины февраля золото резко возросло, чему способствовали повышенные геополитические риски и покупки центральными банками во главе с Китаем.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас