4615
100 лет партнерства, оружие и £2,5 миллиарда: Жовква раскрыл детали соглашения с Британией
— Казна и Политика

Соглашение с Великобританией в сфере безопасности, которое подписали сегодня Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак, предусматривает 100-летнее партнерство, ежегодное предоставление дополнительной помощи в течение 10 лет и автоматическое предоставление Украине оружия в случае любой агрессии.
Об этом сообщил в Фейсбуке заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква.
«Сегодня произошло без преувеличения историческое событие для укрепления наших стратегических отношений с Великобританией и ускорения общей Победы! Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Украина больше не должна просить оружия и помощи, а будет получать ее автоматически. Как в случае новой агрессии, так и в случае обострения текущей», — рассказал Жовква.
По его словам, согласно Соглашению, Великобритания предоставит Украине необходимую помощь — оружие во всех измерениях: для усиления военных способностей на суше, на море и в воздухе.
«Заключению Соглашения предшествовали интенсивные переговоры — имеем практический и содержательный результат: в 2024 году Соединенное Королевство предоставит дополнительную поддержку Украине — 2,5 млрд фунтов стерлингов. И будет продолжать оказывать поддержку Украине в течение следующих 10 лет действия этого Соглашения», — сообщил заместитель руководителя ОП.
Кроме этого, рассказал он, согласно Соглашению, согласован порядок экстренной координации на случай предстоящего вооруженного нападения — реагирования в течение 24 часов.
«По результатам таких экстренных консультаций Украине будет оказана скорая и постоянная помощь в сфере безопасности, современная военная техника во всех необходимых сферах, а также экономическая помощь. Выходит простая и важная формула: 100-летнее партнерство + 10 лет действия Соглашения + 2,5 млрд фунтов стерлингов поддержки = новый уровень стратегических отношений с Великобританией», — сказал Жовква.
При этом он отметил, что гарантии безопасности носят двусторонний характер. «Согласно Соглашению, мы обеспечим, чтобы военные способности Украины были на таком уровне, чтобы в случае внешней военной агрессии против Соединенного Королевства Украина была способна оказать ей эффективную военную помощь», — подчеркнул заместитель руководителя ОП.
По словам Жовквы, Великобритания в очередной раз продемонстрировала свою лидерскую позицию и стала первой страной, с которой Украина заключила такой документ во исполнение Совместной декларации G7 о поддержке Украины от 12 июля 2023 года.
«Ожидаем, что наши другие партнеры будут следовать примеру Лондона. Теперь процесс заключения двусторонних соглашений о предоставлении Украине гарантий безопасности должен пойти гораздо динамичнее. Это новая точка отсчета и новый уровень стратегического партнерства — на пути к старому партнерству, о чем указано в Соглашении», — подчеркнул он.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро