Energy Community надало згоду на сертифікацію Укренерго – НКРЕКП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Energy Community надало згоду на сертифікацію Укренерго – НКРЕКП

Фондовий ринок
250
Украина вынуждена импортировать электроэнергию из РФ из-за общих энергосистем.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире 5 канала.
“Сейчас физически наша система с советских времен присоединена к российской и белорусской электросистемам. В критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен”, – заявил Кулеба.
“Поэтому поставка электроэнергии из России является вынужденным временным шагом, никоим образом не свидетельствует о какой-то переориентации или зарабатывании денег. Ударили морозы – повысилась резко потребность в Украине – произошли поставки”, – отметил глава МИД.
Также Кулеба подчеркнул, что стратегия Украины заключается в полном “отрезе” от российской системы и до 2023 года стать частью электросети Европейского Союза.
Министр объяснил, почему был определен именно такой срок: “Нужно пройти технологический путь, нужно привести свою систему в соответствие с европейскими стандартами. Мои коллеги из Министерства энергетики движутся по этому пути. Насколько мне известно, 2023 год – самый ранний срок, когда можно подготовить свою систему к переходу на работу на европейских стандартах”, – добавил Кулеба.
За матеріалами:
Укрінформ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас