Міжбанк: настає «момент істини» щодо курсоутворення — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Міжбанк: настає «момент істини» щодо курсоутворення

Валюта
1701
Сокращение гендерного неравенства в плане вовлеченности в экономическую деятельность женщин позволит увеличить мировой ВВП на $ 20 трлн к 2050 году.
Об этом говорится в исследовании, проведенном экономистами Bloomberg.
В докладе рассматриваются 36 развитых стран и стран с развивающейся экономикой и анализируется влияние пандемии коронавируса на представленность женщин в составе рабочей силе. Согласно результатам исследования, в мире трудоустроены лишь 58,4% женщин в возрасте от 25 до 64 лет по сравнению с 92,1% мужчин той же возрастной группы.
Изменения в политике, направленные на увеличение доли работающих женщин, способны ускорить процесс экономического роста в ближайшие три десятилетия, говорится в докладе. В числе таких изменений называется расширение доступа к среднему образованию, оказание помощи в уходе за детьми и гибкий график работы.
Это исследование свидетельствует о том, что сокращение гендерного разрыва на рынке труда имеет решающее значение для мировой экономики на пути восстановления после пандемии коронавируса и в последующий период, отмечает Bloomberg. За последний год многие женщины в США оставили работу, чтобы ухаживать за детьми в связи с закрытием детских садов и школ во время пандемии.
Среди стран, проанализированных в докладе, самый низкий уровень участия женщин в трудовой деятельности зафиксирован в Индии — 16,6%. Устранение разрыва между показателями занятости мужчин и женщин, по оценкам экономистов, может увеличить ВВП страны более чем на 30% к 2050 году.
«Странам необходимо подумать и перестроить свои экономики с тем, чтобы иметь возможность обеспечить дополнительную рабочую силу продуктивными рабочими местами, — считает один из авторов доклада, экономист Bloomberg Адриана Дупита. — Во многих странах глубоко укоренились барьеры, препятствующие образованию и занятости женщин».
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас