Обсяг валютних інтервенцій НБУ з початку року наблизився до $2,5 млрд – Данилишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обсяг валютних інтервенцій НБУ з початку року наблизився до $2,5 млрд – Данилишин

Валюта
331
Компания «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) намерен обжаловать в суде штраф Антимонопольного комитета (АМКУ) в 2,9 млрд гривен за продажу нефтепродуктов на согласованных антиконкурентных условиях.
Об этом говорится в сообщении «Укртатнафты».
«Укртатнафта» заявляет, что обжалует решение АМКУ в суде. Позиция компании подкреплена многочисленными экспертными заключениями, которые заблаговременно были предоставлены для изучения в АМКУ, но как установлено в заседании — сотрудники АМКУ, изучив эти экспертизы за 1 день, решили не учитывать их при вынесении решения», — говорится в нем.
Кроме того, «Укртатнафта» считает, что действия должностных лиц АМКУ должны быть изучены в связи с наличием признаков государственной измены, потому что они являются спланированной акцией дестабилизации ситуации на топливном рынке Украины.
В компании подчеркнули, что ранее она получила внутренний документ АМКУ, в котором был утвержден штраф на 2,6 млрд гривен, а также были указаны дальнейшие шаги в виде инициирования процедуры банкротства с целью установления контроля над «Укртатнафтой».
В свою очередь, «Укртатнафта» 29 марта направила Офису генерального прокурора и Национальному антикоррупционному бюро документ о противоправных действиях АМКУ.
«Об осведомленности в противоправных намерениях должностных лиц АМКУ была также уведомлена коллегия АМКУ на заседании, но во внимание принята не была копия заявления и даже не прикреплена к материалам дела», — подчеркнули в компании.
Также в «Укртатнафте» отметили, что выводы АМКУ основываются на ложных данных, поскольку цены импорта для сравнения с ценами завода были посчитаны без акцизного налога и НДС и было сделано заключение о завышении заводом цен на 50%.
«Между изменениями цен „Укртатнафты“ для других участников этого дела АМКУ и изменениями цен на АЗС не установлено связи ни по датам, ни по размеру изменений. И вообще, АМКУ даже не пытался доказать факт сговора „Укртатнафты“ с кем бы то ни было. Фактически, АМКУ видит сговор в том, что участники рынка реализуют преимущественно продукцию Кременчугского НПЗ под брендом Energy по низким ценам», — подытожили в компании.
Как сообщали Українські Новини, Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендовал основным сетям автозаправочных станций (АЗС) соблюдать экономическую конкуренцию и обеспечить конкурентные цены на топливо.
За матеріалами:
Banker.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас