Курс готівкового долара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс готівкового долара

Валюта
280
Новая администрация США изучает много способов, как может расширить поддержку Украины, однако гарантии по еврооблигациям США не предлагают уже несколько лет.
Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявила экономический советник посольства США в Украине Меган Боулдин.
«Соединенные Штаты не предлагают такого вида гарантии уже несколько лет», — отметила Боулдин.
Также она добавила, что у Украины все еще есть доступ к значительным объемам недорогого финансирования путем своих соглашений с МВФ, Всемирным банком и ЕС.
«Чтобы получать это финансирование, Украине нужно будет продолжать те реформы, которые мы обсуждали, касательно антикоррупционных учреждений, судебной власти, энергетического сектора, земельной реформы, бюджета и центрального банка», — подчеркнула она.
Напомним, что днем ​​ранее министр финансов Сергей Марченко выразил надежду, что смена администрации в США позволит поднять вопрос о выделении Соединенными Штатами в 2021 году новых гарантий по еврооблигациям Украины на $ 1 млрд.
Напомним, что 23 сентября 2016 года Украина разместила пятилетние евробонды на $ 1 млрд под гарантии США по самой низкой в ​​истории страны ставке 1,471%. Организаторы размещения — Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.
Перед этим Украина и США в июне того же года подписали соглашение о предоставлении стране третьего транша кредитных гарантий на $ 1 млрд. Эти средства планировали использовать на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения.
Первый выпуск пятилетних евробондов на $ 1 млрд под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США и составила 1,844% годовых.
В мае 2015 года Украина вновь разместила пятилетние еврооблигации на $ 1 млрд под гарантии США с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пунктов.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас