НБУ розробив систему єдиної ідентифікації учасників фінансового ринку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ розробив систему єдиної ідентифікації учасників фінансового ринку

Казна та Політика
227
Средства на банковских счетах должников отныне будут арестовывать не только за долги по алиментам. Также введена автоматизация процесса получения исполнителями информации о номерах счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющиеся на таких счетах.
Соответствующий приказ был принят Минюстом 23 марта этого года, говорится на странице Минюста в facebook
Если кто-то задолжал вам средства (в том числе алименты на содержание ребенка) – сначала вы должны доказать это в суде. Если имея на руках соответствующее решение Фемиды вы все равно так и не можете добиться у должника возврата средств – в дело вступает Государственная исполнительная служба или частные исполнители. Они, в частности, могут добиться списания денег с банковских счетов должника. Именно процедура взаимодействия между исполнителями и банками и была упрощена.
Что изменится. Прежде всего, еще в феврале удалось добиться изменений в Правила раскрытия банковской тайны. Нацбанк обязал учреждения предоставить информацию о реквизитах счетов должника и сумме средств на них по требованию исполнителя.
Но сама процедура получения исполнителями информации о номерах счетов должников-физических лиц так и оставалась довольно длительной, пока Минюст не принял соответствующие изменения в приказ, предусматривающие введение электронного взаимодействия между исполнителями и банками, а не только по почтовой связи.
Для этого будут использовать уже апробированную Автоматизированную систему исполнительного производства (АСИП). То есть, теперь эта система будет работать не только по автоматизированному аресту средств, но и по получению исполнителями информации о номерах счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющиеся на таких счетах.
Когда заработает система. Для того, чтобы практически внедрить эту систему, есть 3 месяца. Планируется, что она должна заработать уже до 6 июля 2021 года.
Что изменится для самих граждан:
  • Если вы должник – для вас обновленная модель автоматизированного ареста средств не слишком хорошая новость, ведь теперь гораздо больше шансов, что исполнитель найдет средства на ваших счетах и ​​арестует необходимую сумму.
  • Если же должны не вы, а вам – для вас это однозначно хорошая новость, ведь вы сможете быстрее воплотить решения суда и взыскать средства с должника.
НБУ розробив систему єдиної ідентифікації учасників фінансового ринку
Нюансы. Для того, чтобы в автоматизированном режиме проводить не только арест, но и списание средств на счетах должника, важно, чтобы все банковские учреждения подключились к системе автоматизированного ареста. На сегодня к ней подключены 7 банков.
В ближайшее время описанную в нашей инфографике модель работы будут поддерживать 62 банка из 73, имеющих банковскую лицензию в Украине.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас