Приватизація «Укргазбанку»: НБУ і Мінфін шукають фінансового радника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизація «Укргазбанку»: НБУ і Мінфін шукають фінансового радника

Казна та Політика
322
На сегодняшний день украинцам, которые потеряли работу в период карантина, пособие по безработице назначается с первого дня получения статуса безработного, а продолжительность его выплат не может превышать 270 календарных дней.
Об этом рассказала директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк в интервью «Фактам».
Сам же размер выплат зависит от нескольких факторов:
  • во-первых, максимальная помощь по безработице не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На сегодня это 9,08 тыс. грн;
  • во-вторых, размер выплат зависит от трудового стажа и официальной зарплаты на предыдущем месте работы.
Если рабочий стаж до двух лет, предполагается помощь в размере 50% от зарплаты. Стаж от двух до шести лет — 55%, от шести до десяти — 60%, а если стаж свыше 10 лет — 70%.
Вместе с тем Служба занятости будет постепенно урезать размер выплат:
  • первые 90 дней будут платить 100% суммы,
  • следующие 90 дней — 80%,
  • в дальнейшем — 70%.
Например, если у безработного официальная зарплата на предыдущем месте работы составляла 6 тыс. грн, а его стаж — девять лет, в первые 90 дней размер его пособия составит 3,6 тыс. грн. В следующие 90 дней — уже 2,88 тыс. грн. А в дальнейшем — 2,52 тыс. грн.
«Кроме того, постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на период действия карантина минимальный размер пособия по безработице без учета страхового стажа увеличен с 650 грн до 1 тыс. грн», — отметила она.
Параллельно Жовтяк обратила внимание, что согласно действующему законодательству в случае увольнения с последнего места работы по соглашению сторон или по собственному желанию без уважительных причин, продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на 90 календарных дней.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

За матеріалами:
Економічна Правда
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас