Міжбанк: середа пройде досить динамічно та активно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Міжбанк: середа пройде досить динамічно та активно

Валюта
233
Автоэксперты рассказали об ошибках водителей, которые способны вывести из строя автоматическую коробку переключения передач (АКПП).
Многие автолюбители, которые до этого имели опыт управления исключительно машинами с «механикой», либо же просто не задумываются над правилами работы с АКПП, очень быстро губят «автомат».
Машины с АКПП не приспособлены для занятий дрифтом или стритрейсингом. А ведь это самый верный способ «убить» коробку. Все дело в том, что гидротрансформатор не рассчитан на подобные нагрузки, а муфта сильно перегревается.
Кроме этого, большой вред АКПП причиняет езда по грязи и рыхлому снегу с пробуксовкой. Особую опасность представляют попытки вытащить другую застрявшую машину. На многих моделях установлены коробки без дополнительной системы охлаждения. В связи с этим через несколько минут работы под нагрузками они перегреваются и переходят в аварийный режим, а повторение таких действий приводят к поломке фрикционов и гидроблоков.
Кроме того, для авто с АКПП запрещены попытки запуска мотора с «толкача». В таком случае «автомат» может получить повреждения внутренней механики.
Буксировка машин с АКПП может производиться только на небольшие расстояния и с малой скоростью. Многие производители вовсе запрещают буксировку машин с «автоматом» на любые расстояния за исключением затягивания их на эвакуатор.
Если на вашей машине есть радиатор охлаждения трансмиссии, то его обязательно нужно чистить хотя бы раз в три года. Если этого не делать, то он постепенно забьется грязью, в результате коробка «автомат» не проработает долго.
Специалисты также рекомендуют использовать ручной тормоз при стоянке под наклоном, а не оставлять авто только в режиме паркинга на АКПП. При стоянке под уклон вся нагрузка от машины приходится на небольшую защелку на валу коробки. Она со временем изнашивается и при длительной нагрузке проскакивает. В результате трос привода коробки выходит из строя, а после этого становится невозможно ездить на АКПП в режиме «Драйв».
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас