Що думають читачі Finance.UA про переведення держслужбовців на загальну пенсійну систему? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Що думають читачі Finance.UA про переведення держслужбовців на загальну пенсійну систему?

Казна та Політика
1542
Державних службовців планують перевести на загальну пенсійну систему – такий пункт прописаний у новому законопроекті “Про державну службу”. В проекті також пропонується запровадити перехідний термін в 3-5 років, залежно від того, коли новий закон буде прийнято.
Думки читачів Finance.UA з цього питання розділились: одні вказують на правильність рішення, інші – на необхідність збільшення заробітних плат тих службовців, які отримую її на рівні мінімальної, та проведення ефективної пенсійної реформи в країні. Пропонуємо вашій увазі підбірку найцікавіших коментарів з теми – орфографія та пунктуація традиційно збережені.
lipsi4ek Все правильно! Все должны работать и зарабатывать пенсию в одинаковых условиях!
borisgonta какой дурак будет работать за 1100 гривен з/п и 500 грн. пенсии.. на госслужбу тогда пойдут только те кто не смог нигде больше работать..вход на пенисию в 60 лет для женщин и 500 грн. пенсии без индексации- вы хоть понимаете что делаете для украины.. учитывая то что госслужащий не может нигде больше законно подработать.. идиетские реформы..
Tracert Хочу посмотреть на тех идиотов, которые это поддерживают.
При зарплате госслужащего в 3000 гривень пенсия будет 1200
Готовьте взятки, при***.
mankovit48 Ну врачи, учителя работают – не вымерли еще, вот и эти не вымрут. Давно пора!
МимоПроходил Привлечь и удержать квалифицированных специалистов можно двумя путями: большой текущей зарплатой (бонусами, льготами – не важно), или высокими выплатами в будущем (на пенсии). То, что госслужащие получают от государства преференции после выходана пенсию – это нормальная практика для цивилизованных стран. Можно спорить о размере этих преференций, но если предложить человеку зарплату в разы ниже, чем за такую же работу в негосударственной структуре, и пенсию на общих основаниях, то на госслужбу будут идти, в основном, те, кого или не берут никуда больше, или кто надеется на взятки и прочие незаконные способы обогащения. Будет, конечно, небольшая прослойка людей, кто искренне хочет что-то улучшить и готов работать за небольшую зарплату, но их будет очень мало.
Йанык Поддерживаю.
Госслужащие – такие же граждане, как и все. Равенство всех перед законом должно быть. Так во всех странах. Параллельно – сокращать штат и повышать эффективность. Меньше будет штат, можно и зарплаты поднять
olavin Берут, но далеко не все, большинство госслужащих – это обычные клерки, которые перекладывают бумаги, они были бы рады взяткам, только кто ж им даст? Воруют в основном руководство, а у них уже зарплата от 5000.
hmel Интересно, а на иностранцев, которых Порошенко хотел взять в правительство в целях повышения эффективности, тоже будут распространятся действующие отечественные правила оплаты труда (з/п, пенсионный и т.д.)?
netfanat Все делают правильно. Раздули штат, постоянно гоняют чаи. Квалификация ниже плинтуса. Оптимизоровать и приравнять к другим бюджетникам !
bojtschuk Оптимизации в работе не ждите !!! Пока за 12 посл лет бумажек-отчетов (отписок вверх по инстанциям) раз в 10 больше – один человек работу двоих ну никак не сможет выполнить. А региональных начальников это не зацепит, ударят по низам (клеркам)
yarg и кто после этого будет там работать ?
Watcher Желающие найдутся, поверь! Это точно так же как рассуждать, как можно работать в Киеве за 2.5тыс.грн!!! Желающих работать в теплом офисе и стабильной оплатой будет хоть отбавляй! Я сам в шоке, но это горькая правда жизни: кому и 20тыс. мало, а кто согласен горбатиться за копейки…
Вообще, тема с высокоми пенсиями госслужащих слишком затянулась: не должно быть там никаких преференций, точка! Более-того, нужно снизить пенсии тем госслужащим кто их уже получает и это будет справедливо по отношению к большинству! Бывший рядовой госслужащий министерства с пенсией 4тыс.грн. ничем не лучше школьного учителя или медработника поликлиники, вот только у учителя или медработника пенсия не дотягивает и до полутора тысяч! У нас солидарная система и нет такого понятия как “заработал пенсию” – это вранье! Ныне живущие и работающие оплачивают пенсию нынешних пенсионеров, накоплений прошлых лет нет в принципе! Более-того, Пенсионный фонд “наполняют” печатной гривной на миллиарды ежегодно, подрывая тем-самым экономику еще больше…
Запропонований законопроект планується прийняти до кінця 2014 року, оскільки 1 січня 2015 року має набути чинності закон про держслужбу, ухвалений ще в 2011 році, і який не відповідає нинішнім умовам. Зараз українські держслужбовці працюють за законом “Про державну службу України” ще від 1993 року.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас