Кабмін придумав, як зупинити відтік IT-фахівців за кордон: що думають про це читачі Finance.UA? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмін придумав, як зупинити відтік IT-фахівців за кордон: що думають про це читачі Finance.UA?

Казна та Політика
1384
Кабмін оголосив про запуск спільного з низкою IT-компаній проекту – так уряд намагається зупинити відтік фахівців галузі за кордон. Цією програмою IT-шникам планують поліпшити умови для роботи та життя, створити 100 тисяч нових робочих місць у даній сфері, а також модернізувати освітню систему України, інвестувавши у це $1 млрд. Як виявилось, серед читачів Finance.UA досить багато працівників IT, які поділились своїми думками з приводу урядового проекту та перспективи міграції. Орфографія та пунктуація коментарів збережена.
Йанык Если программист работающий в Украине сможет честно и прозрачно платить внятные налоги и увидет, что его налоги идут не на золотые унитазы, а на садики и школы для его ребенка, на пенсии для его родителей, на дороги для его автомобиля – то никто никуда не поедит
hmel Топовых специалистов, конечно, удержать трудно – условия, которые им предлагают на Западе, наши предложить не смогут. Но вполне можно создать условия для формирования нормального профессионального ІТ – сектора экономики – создать среду, которая и будет основой для программной индустрии ( что у нас и так достаточно успешно происходит)…
yarg А на фоне европейских ставок в 40 % от дохода (и это без пенсионки и соцстраха – те отдельно идут) – наши налоги это просто шара.
ITspec О каком развитии IT в Украине можно говорить, если тот же google запрещает продавать с територии Украины платные приложения для android. Такие запреты лежат ещё разве что на странах Африки. Посто позорище, а не страна.
delicious Дело ведь в условиях жизни. В еде в часности. За границей я за меньшие деньги могу покупать более качественные товары и услуги. ТАм жить приятно. А в украине приятно только в отпуск ездить, а потом возвращаешся в эту дыру, и сразу падает настроение.
kastaneda А вообще, граждане, вы о каких-то странных вещах говорите. «Условия лучше предложить». Да куда уж лучше-то? На общем фоне программисты со своими «синьорскими» зарплатами прекрасно живут. Машину купить по плечу каждому, на квартиру заработать вполне реально. О таком простые сограждане со среднестатистической зарплатой могут только мечтать.
Разные люди уезжают по самым разным причинам. Кто-то хочет чего-то достичь. Кто-то хочет избавиться от чего-то, что здесь мешает жить. Образно выражаясь, здесь можно купить машину, но нельзя купить дорогу без ям. У меня среди знакомых несколько человек уехали в 2010-2011, и совсем не по экономическим причинам.
Не надо каким-то специальным образом удерживать программистов. Просто сделайте так, чтобы при виде ментов люди не переходили на другую сторону дороги.
vko Вот я сам программист и что я вам хочу сказать: вся проблема в возможной ликвидации СПД. Даже сейчас, когда мы почти не платим налогов, переезд в нормальную страну на их рыночную з.п. выгоден. То есть, после всех трат у тебя останется денег больше, чем на Украине. Это не говоря о не сравнимом качестве услуг государства и отсутствии жлобов в сервисе.
Если СПД отменят, зарплаты упадут вдвое. Догадайтесь, что сделают знающие английский, востребованные за рубежом люди – свалят конечно. И болт мы ложили на патриотизм, родина там, где задница в тепле.
Видать правительство это понимает, понимают и олигархи от IT, поэтому и пытаются как то договориться. Опасения вызывает лишь то, что налоговые льготы могут оставить только для своих фирм, что даст им возможность сговориться на рынке труда. Мол не хочешь работать в гигантах рынка – гоу на маленькую зарплату.
Только и это не выйдет, маленькие квартирные фирмы очень тяжело поймать. Разве что налоговая с рейдами по квартирам будет ходить
MordorSV “Оптимизировать” IT сферу ненужно, лучше сосредоточится на армии, борьбе с коррупцией и нормализации условий работы для других бизнесов (чтобы без взяток могли работать с прибылью и платить все положенные налоги).
По мне так количество всех налогов нужно уменьшить до 1го – налог на финансовые транзакции.
И сделать его взимание автоматическим (тоесть даже если захочешь незаплатить, не получится).
nitra Айтишникам можно и отменить налоги, просто по простой причине – они позволяют течь валюте в страну, а не из нее, в обмен за ничто, не за нефть не за землю и тп, а за свои мозги. Поддерживают платежный баланс, тратя деньги здесь – двигают экономику.
Ревизор1 Хотят помочь – пусть просто не мешают.
Презентацію проекту запланували на початок квітня, а отже вже зовсім скоро ми дізнаємося, чим IT-спеціалістів будуть мотивувати залишатися на батьківщині. За даними 2012 р. Україна посіла четверте місце в світі за кількістю сертифікованих IT-фахівців – їхня кількість становить 25 тис., окрім них в Україні працювало іще 190 тис. спеціалістів. За оцінками Світового банку, до 2015 року Україна може зайняти шосте місце в світі за обсягом ІТ-експорту.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас