268
Зерновая сделка: убытки из-за простоя судов оценили в $1 млрд
— Аграрный рынок

Украина понесла убытки на сумму более 1 млрд долларов из-за простоя кораблей в очередях зернового коридора.
Такие данные обнародовал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев в эфире телеканала Freeдом.
«Это те деньги, которые не получили украинские сельхозпроизводители. Это деньги, которые трейдеры заплатили владельцам судов за то, что корабли стояли очень долго в очереди», — пояснил он.
По его словам, россия не принимает планы и условия Украины по формированию очередности проверок стоящих в очереди судов. Это не позволяет портовым терминалам работать ритмично.
Комментируя ситуацию с остановкой работы морского порта Южный и исключение его из работы зернового коридора, Горбачев отметил, что это стало «очередной победой рф в торгах», которые проходят в Стамбуле по вопросам возобновления экспорта украинской сельхозпродукции морем. Он выразил надежду, что выход из ситуации будет найден.
«россия манипулирует всякими данными. Она пытается внести любую турбулентность (в переговоры. — Ред.), чтобы все было непрогнозируемо. Порт Южный — один из самых эффективных по отгрузке зерна. Соответственно, он больше всего был загружен», — пояснил он и добавил, что в настоящее время вопрос с экспортом украинской сельхозпродукции из этого порта не решен.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько зарабатывают крупнейшие агрокомпании в Украине
ЕС утвердит квоты на экспорт украинской агропродукции в сентябре— объемы
Сколько можно заработать на инвестициях в землю — ответ эксперта
Аграрии намолотили 24,8 млн тонн: 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году
Разминирование: в июле аграриям вернули 330 га разминированных земель
Цены на землю в Украине стремительно растут: сколько сейчас стоит гектар