Заявление АО «Укрэксимбанк» об урегулировании долга ООО «Три О», владельца БФК «Гулливер» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Заявление АО «Укрэксимбанк» об урегулировании долга ООО «Три О», владельца БФК «Гулливер»

Личные финансы
264
1. АО «Укрэксимбанк» — миноритарный кредитор ООО «Три О», без права единоличного принятия решений по реструктуризации финансовых обязательств должника.
АО «Укрэксимбанк» является миноритарным кредитором ООО «Три О» с долей 20% по консорциумному кредитному договору, заключенному с другим государственным банком, который является координатором консорциума банков по кредитному договору. Согласно условиям кредитного договора, Укрэксимбанк ограничен в единоличных мерах принудительного урегулирования задолженности и обязан согласовывать свои действия с банком-координатором.
Учитывая вышеизложенное, план реструктуризации, включающий условия финансовой реструктуризации должника, принимается по результатам совместной договоренности кредиторов Комитетом кредиторов, а не единолично Укрэксимбанком.
2. Обращение должника к кредиторам с ходатайством о реструктуризации долга было обусловлено критическим финансовым состоянием, в частности, из-за семикратного роста гривневой суммы долга перед банками-кредиторами.
Кредит заемщику предоставлялся траншами на строительство ТРЦ с 2005 года по валюте. Таким образом, сумма задолженности, номинированная в гривне с тех пор, выросла фактически в 7 раз.
В 2019 году заемщик обратился в банки-кредиторы для реструктуризации долга, чтобы иметь возможность погасить задолженность перед банками.
3. Утвержденный план реструктуризации учитывает лучшие интересы банков-кредиторов.
Процедура добровольной финансовой реструктуризации ООО «Три О» была начата в соответствии с заявлением должника согласно требованиям Закона № 1414-VIII. Это означает, что анализ перспективности деятельности должника и возможных сценариев урегулирования проблемной задолженности проводился с привлечением независимого эксперта из крупнейших международных консалтинговых агентств. При утверждении условий Плана реструктуризации банки-участники принимали решение на основе интересов кредиторов и полученного отчета независимого эксперта.
Для банков-кредиторов сценарий добровольного урегулирования имеет наилучший возможный экономический эффект, ведь предполагает полное погашение задолженности, в отличие от взыскания задолженности в принудительном порядке, учитывая текущую рыночную стоимость БФК «Гулливер», переданный в ипотеку банкам, в случае АО «Укрэкс «может дать погашение только порядка 15% задолженности.
В настоящее время ООО «Три О» осуществляет частичные погашения задолженностей перед банками. При этом АО «Укрэксимбанк» в полной мере контролирует ситуацию, в частности прорабатывает варианты принудительного взыскания.
Учитывая, что большинство действий по консорциумному кредитному договору совершаются по согласованию с банком-координатором, АО «Укрэксимбанк» обращалось с соответствующими запросами в банк-координатор.
По материалам:
Укрексiмбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас