334
«Закон о зэках»: Арахамия рассказал, скольких могут мобилизовать
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, скольких людей могут мобилизовать в рамках «закона о зэках». Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о принятом в настоящее время законе.
«Сегодня принят закон, так называемый, внутреннее его название — о мобилизации зэков, мы так называем… Создает возможности для Сил обороны привлекать людей, отбывающих наказание в тюрьмах», — отметил Арахамия.
Он пояснил, что рекрутеры будут индивидуально решать, с кем военные хотят заключить контракт.
«Потом берется отношение от командира воинской части, который их будет привлекать. Затем с этими уже документами и фактически подписанным контрактом они идут в суд. Суд принимает решение об условно-досрочном освобождении от наказания. И они этапируются», — рассказал депутат.
Арахамия уточнил, что это этапирование в воинскую часть для прохождения службы в Вооруженных Силах Украины осуществляется с помощью Национальной гвардии.
«Ресурс — где-то 15−20 тысяч (заключенных. — Ред.). Это общий ресурс, который может подпадать под эти критерии. Сколько из них подпишет непосредственно контракт — мы не знаем. Это же с согласия обеих сторон. Ориентируемся, что это будет не менее нескольких тысяч человек, скажем так», — заметил парламентарий.
Он объяснил, что оценки очень условные, потому что раньше такого еще не производилось. Арахамия также выразил надежду, что уже на этой неделе закон поступит на подпись президенту и будет опубликован.
«Главное управление разведки — они первые сказали, что они будут с этим работать. Они уже знают, уже даже имеют какие-то наработки с людьми. И будем смотреть», — сказал депутат.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Мошенники рассылают письма от имени БЭБ
Квартиры подорожают из-за конфликта в Иране. Что произойдет с рынком недвижимости в 2026 году?
Укрпочта предоставила объяснение относительно скандального контракта с упаковщиками
Рынок подержанных авто в Украине упал более чем на 35%: лидеры февраля
Как ЕС защищает своих граждан и экономику от войны на Ближнем Востоке
Украина создает собственный искусственный интеллект— детали от Минцифры
